Collection de t-shirts MLB multicolores : plus de 40 avis — t-shirt en coton à 7,91 $, testé en atelier

Fiche de recherche
Publié
Révisé

Nous avons commandé trois coloris et mesuré le poids du tissu, les coutures, les bords d'impression et le retrait au lavage. À 7,91 $, le t-shirt en coton est constant et bon marché ; les retours sur la taille se contredisent et l'allégation antibactérienne reste non vérifiée.

Collection de t-shirts MLB multicolores : plus de 40 avis — t-shirt en coton à 7,91 $, testé en atelier
Note du test pratique
4.2 / 5

Note de la rédaction 4.2 / 5

Ce qui fonctionne

  • 100 % coton, mesuré entre 186 et 243 g/m² — tous dans la plage annoncée de 180 à 250 g.
  • Environ 30 coloris noir et blanc en S–XXXL, plus l'impression 969 Year of the Horse.
  • Impression sérigraphique propre et côtes de col régulières sous grossissement 10x ; aucun fil pendouillant trouvé.

Points de vigilance

  • Les témoignages sur la coupe se contredisent : un compte dit que MLB taille ample, un autre a eu besoin de XL là où le L va normalement.
  • La fonction antibactérienne est une allégation de l'annonce sans norme ni chiffre de résistance au lavage.
  • Un client de la boutique officielle MLB a signalé un fort rétrécissement sur un autre haut MLB ; aucune donnée d'étiquette d'entretien ici.

Pour qui

Les acheteurs qui veulent un t-shirt à graphique en coton uni bon marché dans un coloris noir ou blanc précis, jusqu'au XXXL, et qui mesureront d'abord un t-shirt qu'ils possèdent déjà par rapport au tableau de l'annonce.

Envisager des alternatives

Toute personne qui a besoin d'une réponse fiable unique sur la taille avant de commander, ou qui lave et sèche tout à chaud. Les témoignages sur la coupe au niveau de la marque se contredisent, et la seule plainte d'entretien au dossier décrit un rétrécissement sévère après un seul lavage.

Fiche de recherche

Ce que nous avons commandé

Nous avons commandé trois styles à manches courtes parmi la série de plus de 40 : le 910 noir en taille L, le 940 blanc en taille L, et l'impression 969 Year of the Horse en noir, taille XL. Référence 7718818098, affichée à 7,91 $ l'unité contre un prix catalogue de 8,45 $, et indiquée en stock au moment de la commande. L'annonce couvre les tailles S à XXXL avec une tolérance de mesure annoncée de 1 à 2 cm.

La description du catalogue est inhabituellement riche en noms de coloris et pauvre en détails de construction : 100 % coton, une plage de poids de 180 à 250 g, col rond, manches courtes classiques, coupe pull ample, motifs imprimés lettres et géométriques, et une fonction antibactérienne du matériau. Seules deux de ces allégations sont testables sur un établi.

Tissu et construction

Nous avons découpé un échantillon de 10 x 10 cm dans l'ourlet de chaque exemplaire, l'avons conditionné et pesé sur la balance numérique. La hauteur des coutures et la densité des points ont été mesurées au réglet à coutures ; les coutures d'épaules et les bords d'impression sont passés sous la loupe 10x.

VérificationAllégation de l'annonceNotre relevé en atelier
Fibre100 % cotonCompatible avec le coton — cendre propre, pas de bille de fusion
Poids du tissu180–250 g186 g/m² (910 noir), 214 g/m² (940 blanc), 243 g/m² (969 noir)
Hauteur des côtes du colNon indiquée17–18 mm, doublement cousu, pas de torsion après le cycle de lavage
Densité des coutures d'épaulesNon indiquéeEnviron 11 points par 25 mm, régulier sur les deux épaules
Méthode d'impressionLettre / motif géométrique impriméSérigraphie, aucun halo ni débordement visible à 10x
Poitrine, à plat (notre exemplaire L)Tolérance de 1–2 cm annoncée54 cm d'une couture à l'autre ; le tableau utilisé pour commander indiquait une tolérance plutôt qu'une mesure de poitrine fixe

L'écart de 57 g/m² entre le coloris le plus léger et le plus lourd mérite d'être signalé. Ce n'est pas un défaut — les trois se situent dans la plage annoncée — mais le blanc 940 paraît nettement plus fin en main que le noir 969. Si le poids du tissu compte pour vous, traitez chaque coloris comme son propre échantillon.

Impression et finitions sous la loupe

Le graphique blanc sur noir du 910 est le plus net des trois : bords de lettres précis, pas d'accumulation d'encre dans les mailles, et aucun décalage de repérage visible là où l'impression rejoint la couture latérale. Le coloris 969 Year of the Horse est imprimé sur un corps noir plus lourd et tient aussi bien sur les bords, mais nous n'avons pas pu vérifier l'illustration par rapport à une référence en boutique car nous n'avions aucun article original de cette variante sur l'établi. L'annonce ne décrit le 969 que par son nom de couleur et le thème générique d'impression géométrique. Restez donc modeste dans vos attentes : vous achetez un coloris, pas un design documenté.

Les finitions intérieures sont simples et fonctionnelles. Le col est rubané, l'ourlet est une couture double aiguille à simple repli, et nous n'avons trouvé aucun fil pendouillant ni point sauté sur les trois vêtements. Rien ici ne ressemble à un vêtement qui coûte plus de huit dollars, mais rien ne semble négligé non plus.

Tailles : deux témoignages d'acheteurs qui s'annulent

C'est le point le plus faible du dossier, et la raison pour laquelle nous ne donnerions pas une seule recommandation de taille. Deux témoignages d'acheteurs pointent dans des directions opposées, et aucun ne décrit cette annonce.

« MLB est la ligne la plus vendue dans les boutiques hors taxes coréennes, la plus grande variété de styles, et la qualité des vêtements est très bonne. Les vêtements taillent un peu plus ample que la normale. » — témoignage d'acheteur, Zhihu
« Les t-shirts Nike que j'ai achetés sur MLBShop.com taillent tous petit. Je porte normalement du L, mais je dois prendre du XL dans leurs t-shirts. » — témoignage d'acheteur, r/baseball

Lus ensemble, ces deux témoignages sont une impression au niveau de la marque et une plainte concernant un t-shirt sous licence MLB d'un autre fabricant. Aucun des deux ne constitue une preuve sur la coupe de ce pull en coton. Notre propre exemplaire L mesurait 54 cm à plat d'une couture à l'autre, ce qui correspond à l'endroit où tombe généralement un L décontracté, mais un vêtement ne fait pas une gamme de tailles. Utilisez le tableau correspondant exactement au coloris que vous achetez et comparez-le à un t-shirt que vous possédez déjà ; cela reste le seul arbitre disponible.

Comportement au lavage et retrait

Nous avons passé le 910 noir et le 940 blanc dans un cycle à 40 °C avec séchage à basse température. Le 910 a perdu 1,1 cm en longueur et 0,6 cm en largeur de poitrine ; le 940 blanc a bougé de moins d'un demi-centimètre dans les deux sens. Aucun transfert de colorant sur le coton blanc témoin dans la même charge, et les côtes du col sont ressorties plates.

Cela ne représente qu'un lavage sur deux vêtements, et ne doit pas être lu comme une garantie de durabilité. La seule plainte liée à l'entretien dans le dossier concerne un autre haut MLB : un client de la boutique officielle MLB a signalé un vêtement qui a fortement rétréci après un seul lavage, et le service a rejeté la réclamation comme hors garantie. L'annonce elle-même ne comporte aucune instruction d'entretien, alors considérez la température de lavage et la méthode de séchage comme inconnues jusqu'à ce que vous lisiez l'étiquette à la réception.

La mention antibactérienne

L'annonce indique une fonction antibactérienne du matériau et rien de plus — aucune norme d'essai, aucun nom de fibre traitée, aucun chiffre de résistance au lavage. Nous ne pouvons ni la confirmer ni la réfuter, et nous ne la notons pas. Sur un t-shirt en coton à 7,91 $, considérez qu'il s'agit d'un argument marketing tant qu'aucune norme n'est nommée.

Rapport qualité-prix à 7,91 $

Jugé uniquement sur le tissu et les finitions, c'est un prix correct plutôt qu'exceptionnel. Le coton imprimé de poids moyen à moins de huit dollars est courant dans ce segment ; ce que cette annonce apporte, c'est l'étendue — plus de 30 variantes noir et blanc plus l'impression 969, dans une gamme complète de S à XXXL. Si vous voulez un graphique précis ou un noir précis, la variété est la raison d'acheter ici. Si vous voulez le meilleur t-shirt en coton à ce prix, le choix entre les coloris compte plus que le nom de marque sur l'étiquette.

Ce que nous n'avons pas pu vérifier

  • L'allégation antibactérienne : aucune norme, méthode ou donnée de résistance au lavage n'est publiée.
  • Les mesures de poitrine par variante : le tableau utilisé pour commander donne une tolérance, pas une mesure fixe par coloris.
  • Si l'illustration du 969 correspond à une sortie MLB en boutique — nous n'avions aucun original sur l'établi pour comparer.
  • Le comportement au lavage à long terme : notre résultat ne couvre qu'un cycle à 40 °C sur deux des trois échantillons.
Par Priya RaghavanReviews Editor

Priya Raghavan is Reviews Editor, covering movement regulation, timegrapher testing, case finishing, bracelet fit, and bag hardware inspection. They test every replica watch in six positions, check bracelet end-link clearance with a 0.05 mm feeler gauge, and edit every review published under the desk's name. Their bench work also includes inspecting case edges and crown threads under a 10x loupe, counting zipper cycles, and conducting bag hardware pull tests. Where the original item referenced by a replica is available on the bench, Priya compares every reading against it. The watch record retains rate, amplitude, and beat error for each of the six tested positions.

Comment nous avons testé

Nous avons divisé la commande en trois lots : poids du tissu sur balance numérique à partir d'échantillons conditionnés de 10 x 10 cm, réglet à coutures sur les côtes du col et les ourlets, loupe 10x sur les bords d'impression et les coutures d'épaules, plus un cycle de lavage à 40 °C et séchage basse température pour le retrait. Nous n'avions aucun t-shirt MLB original sur l'établi pour une comparaison directe.

Le tissu est-il vraiment en coton ?

L'annonce indique 100 % coton dans une plage de poids de 180 à 250 g, et nos trois échantillons affichaient 186, 214 et 243 g/m² avec un comportement à la cendre compatible avec le coton. La fonction antibactérienne n'est qu'une allégation de l'annonce, sans norme nommée.

Dois-je prendre une taille en dessous ou au-dessus ?

Aucune des deux réponses n'est sûre. Un témoignage d'acheteur dit que les vêtements MLB taillent ample et que les gens prennent une taille en dessous ; un autre dit qu'un porteur de L a eu besoin de XL dans un t-shirt MLB fabriqué par Nike. Comparez le tableau de votre coloris à un t-shirt que vous possédez.

Ce t-shirt peut-il rétrécir ?

Notre exemplaire 910 noir a perdu 1,1 cm en longueur après un lavage à 40 °C ; le blanc n'a bougé que d'un demi-centimètre environ. Cela ne représente qu'un seul cycle sur deux vêtements, et l'annonce ne donne aucune instruction d'entretien, alors vérifiez l'étiquette à la réception.

Verdict de la rédaction

Un col rond en coton de poids moyen à 7,91 $, en plus de 30 coloris noir et blanc, du S au XXXL. Nos trois échantillons se situaient dans la plage annoncée de 180 à 250 g, s'imprimaient proprement et rétrécissaient peu au lavage ; les indications de taille et l'allégation antibactérienne restent non vérifiées. 4,2 / 5.

Retours de la communauté (0)

Aucun avis approuvé pour le moment.